Могу ли я не подписывать контракт, если меня призвали по частичной мобилизации?

Вопрос №19805753 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2022, 10:15
Могу ли я не подписывать контракт, если меня призвали по частичной мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы уже прибыли в военкомат по повестке и отбыли на учения или в часть, то Вам может грозит уголовная ответственность по ст.337 УК РФ.

02.10.2022, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, вы вправе не подписывать контракт, вы без подписания контракта являетесь военнослужащим в силу Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

02.10.2022, 10:52

Вы имеете полное право не подписывать данный контракт.

02.10.2022, 10:53

Не понял ответа. Я пришел по повестке на мобилизацию, не уклонялся, готов быть мобилизованным. А вот контракт я подписывать не хочу. На сколько я знаю КОНТРАКТ это дело добровольное. Могу ли я его не подписывать?

02.10.2022, 10:34

Можете. По президентскому указу № 647 Вы в любом случае приравниваетесь к контрактнику.

02.10.2022, 10:38

Да, вы вправе не подписывать контракт, вы без подписания контракта являетесь военнослужащим в силу Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

02.10.2022, 10:53