Восемь новых оснований отсрочки от мобилизации, законопроект на рассмотрении - что изменится?
Как вы думаете пункт 9, фейк или действительно на рассмотрении?
Оcнования получить отсрочку от мобилизации хотят дополнить: что изменится, какие новые основания появятся
57 дочитываний
1 комментарий
01 октября 2022 в 13:38
Скоро могут появиться 8 новых оснований отсрочки от мобилизации. Законопроект внесен в госдуму. Рассмотрим: что изменится? Какие новые основания отсрочки от мобилизации можно будет получить в случае принятия закона?
Восемь новых оснований отсрочки от мобилизации
Согласно законопроекту отсрочку получат:
1) имеющие постоянное место работы и обеспечивающие уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медикосоциальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Важно понимать: в данном случае для получения отсрочки не обязательно самому осуществлять уход. Достаточно обеспечить такой уход и иметь постоянное место работы;
2) имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет (или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);
3) имеющие на иждивении и воспитывающие без матери (отца) одного ребенка и более в возрасте до 18 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 18 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).
То есть не только сокращено число детей, при наличии которых предоставляется отсрочка (с четырех до трех), но и увеличен их возраст с 16 до 18 лет (а в случае обучения - до 23 лет).
4) имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении двух детей в возрасте до 18 лет (или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);
5) являющиеся единственным кормильцем семьи, в которой имеются дети инвалиды;
6) являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов;
7) имеющие мобилизованного члена семьи, состав которой определяется в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации;
8) обучающиеся по очной, очно-заочной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих государственную аккредитацию;
При предоставлении отсрочки в связи с обучением не будет иметь значение, получается ли образование впервые или нет.
9) являющиеся единственным сыном или дочерью одинокого родителя.
Нет. Не фэйк. Реально внесен в госдуму.