Могут ли вызвать на частичную мобилизацию при наличии гражданства РФ и ЕС, отсутствии службы и учета?
Здравствуйте, нет не смогут. Пока вы не стали на военский учет и не получили военный билет, призвать вас на мобилизацию не смогут. Но вы можете быть привлечены к административной ответственности.
В двухнедельный срок после возвращения в Россию вы обязаны снова встать на воинский учет. Для этого надо обратиться в тот же военный комиссариат, куда вы сдавали приписное свидетельство. Если не встанете на учет за 14 дней, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Санкция по этой статье — предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
..проверка соблюдения воинского учета при регистрации по месту жительства... там могут выдать направление на воинский учет и т.п.