Москва, 02.10.2022, 18:05

Как осуществить перерасчет долга за капитальный ремонт и отменить начисленные пени за прошлые годы?

Вопрос №19807159 из г. Москва
опубликован 02.10.2022, 18:05
Могу ли я произвести перерасчет долга за капитальный ремонт. Ситуация следующая 3 года назад они подали на меня иск за 5 лет долга, я написал заявление на отмену судебного приказа в связи со сроками давности, после чего они продолжили присылать квитанции, но я думая что долг должен был быть аннулирован начал платить за капремонт, сейчас они снова подали на меня иск, и присудили долг, хотя за последние 3 года если посчитать платежи и начисления то у меня все оплачено! Как мне можно заставить их убрать долг и пени которые они начисляют за 5-6 лет и платежи которые я внес вписать за последние 36 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Макс! Подготовьте возражения на иск с расчетом за три года и заявите о применение срока давности.

С уважением Добышев Р.В.

02.10.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Написать им претензию с требованием перерасчета. Потом иск в суд о защите прав потребителя. А если не согласны с решением суда которое уже есть обжалуйте его. нужно было заявлять в суде о пропуске сроков давности (ст.196 ГК РФ)

02.10.2022, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сроки исковой давности я применил и судебный приказ отменил, проблема то осталась, я хочу оплачивать только новые месяца, но никак за 4-5 лет назад, а вот ФКР мои деньги списывает в счет общего долга.

Я так понимаю нужно ехать к ним в офис в областной город и писать претензии?

02.10.2022, 18:21

Вы написали, что они снова подали иск и присудили долг. На суде, если вы не были, было вынесено заочное решение, которое можно отменить, подав соответствующую жалобу, восстановив срок обжалования. Если бы вы своевременно подали возражения на иск, было бы проще.

Обратитесь за помощью к юристам сайта и отменяйте заочное решение суда, направляйте свои возражения в суд с учетом пропуска СИД Фондом.

02.10.2022, 18:37

Поскольку на вас подали иск вы подаете возражения (отзыв) на иск. Отмена судебного приказа не отменяет требования которые могут поданы в порядке искового заявления.

02.10.2022, 18:38

Обратитесь за консультацией к юристу, после детального изучения дела, он даст вам полный исчерпывающий ответ.

02.10.2022, 18:53