Санкт-Петербург, 02.10.2022, 19:29

Кто должен ухаживать за инвалидом-матерью - супруг или сын, и возможны ли отсрочки для последнего?

Вопрос №19807441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2022, 19:29
Состав семьи, мать инвалид 2 группы, отец пенсионер по возрасту, но работающий. Кто обязан осуществлять уход, супруг или сын? Возможна ли отсрочка для сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы являетесь инвалидом 2 группы, Вы вправе обратиться в медицинскую организацию о направлении Вас на МСЭ с целью определения нуждаемости в постоянном уходе СО СТОРОНЫ СЫНА, То есть, заключение о нуждаемости будет АДРЕСНЫМ, если можно так сказать. В силу действующего законодательства РФ на сегодняшний день на Ваш супруга не может быть возложена обязанность об осуществлении за Вами ухода. Супруг может быть привлечён к материальному содержанию в установленном законом порядке.

СМ.

Отсрочка от мобилизации по основанию ухода за членом семьи. Как и где получить заключение о нуждаемости в таком уходе?

www.9111.ru

С уважением.

03.10.2022, 12:49

Поскольку отец пенсионер, то сын может претендовать на отсрочку по уходу за матерью.

02.10.2022, 19:31

Чтобы вести речь об уходе, сначала надо получить соответствующую справку из МСЭ.

02.10.2022, 19:40

Спасибо, отсрочка предоставляется при оказании содержания (фин.) или только при непосредственно уходе? Именно уход возлагается на супруга, даже если он пенсионер, а потом уже только на сына.., правильно?

02.10.2022, 19:43

Отсрочка предоставляется когда нужен непосредственный физический уход, подтвержденный справкой МСЭ, и больше этот уход никто, кроме сына осуществлять не можете, так как других родственников нет - у вас есть муж, который не является инвалидом и может осуществлять за вами уход.

02.10.2022, 20:01

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- надо получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что мать нуждается в постороннем постоянном уходе по состоянию здоровья;

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской

Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

7) выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подпунктом 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", пунктом 2 части 8 статьи 60.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и другими федеральными законами;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

02.10.2022, 20:37