LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Вологда, 02.10.2022, 20:51

Судебный пристав списывает пенсию инвалида-пенсионера без оставления прожиточного минимума - доводы заявителя не считаются обоснованными.

Вопрос №19807734 из г. Вологда
опубликован 02.10.2022, 20:51
Списывают пенсию инвалида пенсионера, не оставляя прожиточный минимум ссылаясь на то, что доводы об оставлении прожиточного минимума пристав считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению, также пристав пишет, что ИП приостанавливается по решению суда, хотя должник не просит о приостановлении ИП. Данный судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Вологде № 2 (Код по ВКСП: 35023), адрес подразделения: 160025, Россия, , , г. Вологда, , ул. Петрозаводская, д. 3, , , Панкратова Людмила Григорьевна. Направил должнику пенсионеру Постановление следующего содержания - "УСТАНОВИЛ: Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, в связи с тем, что приостановление ИП, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи сИП приостанавливается по решению суда. В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление о приостановлении исполнительного производства (2020779772, вид документа:I_REQ_SPI_SUSPEND) от 01.07.2022 " - конец цитаты.. Однако, какие именно доводы должника данное физлицо пристав Панкратова в своем постановлении не прописывает, не понятно что именно требуется в заявлении обратившегося просителя. Правомерно ли требование пристава обратиться в суд для принуждения его (пристава) в судебном порядке оставить на р.с. должника пенсионера денежную сумму в объеме прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги образовались за что?

02.10.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Возьмите справку в пф о размере пенсии и напишите заявление о неприкосновенности прожиточного минимума.

02.10.2022, 21:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Хотите читать ссылки и статьи - читайте, мне их цитировать не нужно, я читаю законы.

02.10.2022, 21:53

Оставление ПМ возможно по основаниям ч. 5.1 ст. 69 229-ФЗ при строгом соблюдении указанного в этой норме порялка п. 1-3.

Несоблюдение данного порядка, в частности не приложения указанных документов и информации должно повлечь отказ в удовлетворении заявления.

Из вашего вопроса следует, что судебный пристав мотивировал отказ в сохранении пм иными обстоятельствами не связанными с указанной нормой, что является абсурдным. В вашем случаее целесообразно обратиться с жалобой в порядке подчинённости ст. 123 229-ФЗ к начальнику ОСП, а при его бездействии, в прокуратуру.

02.10.2022, 23:11

Возможно после детального изучения ваших сложных обстоятельств будет возможно рекомендовать целесообразный ход действий.

На сайте можете выбрать специалиста,

02.10.2022, 23:15

Долг по налогам, но разве это имеет значение.

02.10.2022, 21:06

На долги по налогам правило сохранения прожиточного минимума не сохраняется.

02.10.2022, 21:07

К заявлению было приложено в том числе справка из ПФ.

02.10.2022, 21:07

Перечислены причины, когда сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется, а именно-по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Дайте ссылку на статью ФЗ где прописано, что по налогам правило сохранения прожиточного минимума не сохраняется.

02.10.2022, 21:16

Так прочитайте этот закон - там все написано, а не выдержку из непонятной статьи в интернете.

02.10.2022, 21:30

Понятно, значит нет ссылки.

02.10.2022, 21:44

Есть мнение, что будет ли сохранён минимум или нет решает ФССП после подачи заявления. На сайте УФССП https://fssp.gov.ru/2738383/

02.10.2022, 21:51

Упоминание о том, что по налогам правило сохранения прожиточного минимума не сохраняется - не нашла.

02.10.2022, 21:58