Могу ли я подать на него встречный иск за предоставлении суда заранее ложных показаний и возмещения мне морального вреда?
Бывший муж подал на меня в суд, что я нарушаю его права в праве пользования его долей в квартире. В исковом заявлении нет ни слова правды. Могу ли я подать на него встречный иск за предоставлении суда заранее ложных показаний и возмещения мне морального вреда? Заранее спасибо.
Евгения, добрый вечер!
Нет. Не можете. В исковом заявлении можно писать все, что угодно. Если факты, указанные в нем не подтвердятся, то иск не будет удовлетворен.
Исковое заявление не являются показаниями. К нему не применимым нормы ответственности за дачу ложных показаний.
Всего доброго,
С уважением,
Здравствуйте!
Встречный иск здесь не подойдёт. Опровергайте его доводы в судебных заседаниях, доказывайте аргументированно, что в них "нет ни слова правды". Добьётесь таким образом, что суд откажет в удовлетворении исковых требований вашего мужа.
Возмещение морального вреда здесь, также, не уместно.