LSN Messenger
Будапешт, 03.10.2022, 09:19

ПМЖ за границей и военная обязанность - что делать сыну при нахождении в России?

Вопрос №19808952 из г. Москва
опубликован 03.10.2022, 09:19
Сын имеет ПМЖ за границей, с 5 лет не проживал в России, но сейчас находится в России. На воинском учете не состоял, но при получении внутреннего паспорта ему поставили отметку, военнообязан. Он теперь подлежит мобилизации или ему надо выехать по месту ПМЖ? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше пусть выезжает за рубеж.

Особенно если младше 35 лет.

Пока ограничений на передвижения нет, как и не нужно получать разрешения из военкоматов.

Так как не стоит на учете в военкомате светит штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) www.rbc.ru;

2) ria.ru

Согласно пояснению Минбороны РФ, так как мобилизация частичная, норма ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.

www.bfm.ruСогласно%20 пояснению%20 из%20 Минобороны%2C%20 разрешения, места%20 жительства%20 без%20 разрешения%20 военкомата

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 8, 10 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

03.10.2022, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Если не стал на воинский учет, нет военного билета, то не призовут.

Но если есть в списках, то на границе не выпустят.

При мобилизации нельзя, выезжать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

03.10.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Если он там проживает на ПМЖ, то он не военнообязан.

Никаких проблем с этим не должно быть.

Он может выехать

Граница не закрыта.

На этот счет в законе однозначно написано.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

03.10.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Марина! Если не состоял на учете, то считайте, что ему повезло, т.к. военкомат о нем ничего не знает. Формально при при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации его могли бы призвать, но разве что в теории, т.к. он не исполнил свою обязанность по постановке на воинский учет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), и информации о нем в военкомате может не быть. Выезжать на ПМЖ он не обязан. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

03.10.2022, 09:25

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, постоянно проживающие вне пределов РФ, вообще не обязаны стоять на воинском учете (ст. 8).

Согласно статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" мобилизации подлежат военнообязанные граждане, стоящие на воинском учете в России.

Коль ваш сын постоянно проживает за границей, то на него не распространяется обязанность по нахождению на воинском учете. На вашего сына не распространяются нормы Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Вашему сыну нужно выезжать из России по месту ПМЖ Отметка в паспорте, что он является военнообязанным не порождает обязанность вашего сына при постоянном проживании за границей, встать на воинский учет в России. Вашего сына не имеют право не выпустить из России.

03.10.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но у него стоит отметка в паспорте, военнообязан, хотя он на учет не вставал, что с этим делать?

03.10.2022, 09:38

Если есть возможность выезда за границу, то пока ему это ничто не мешает сделать. А вообще совет такой, что в плане военкомата ничего не делать. Формально если явится и выполнит обязанность по постановке не учет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то его могут призвать согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". А пока границы открыты, может спокойно выехать согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.10.2022, 09:41
Это лучший ответ

Ничего не делать. Это общий штамп у всех такой, кто является военнообязанным. На это можете не обращать внимания. Даже кто не служил, такой штамп стоит. Главное не получать повестку на руки под подпись.

Есть возможность, срочно покидайте страну, не шучу.

Все основания полагать, что будет 2-я мобилизация, но если не будет, лучше всё-равно это время пересидеть в другом месте, если нет желания участвовать в СВО в мирное время. Военного положения ведь не объявляли, власти тоже хитро поступают)

Если лицо въезжало по иностранному документу, будет еще лучше, тогда есть шанс, что проскочит.

Так как стали разворачивать народ обратно, хотя незаконно, ограничений то нет сейчас на выезд из РФ.

- см. ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

03.10.2022, 09:43