LSN Messenger
Тула, 03.10.2022, 09:52

Помогите пожалуйста. Действительно ли это свидетельство о гос аккредитации или нет. Спасибо.

Вопрос №19809098 из г. Тула
опубликован 03.10.2022, 09:52
Помогите пожалуйста. Действительно ли это свидетельство о гос аккредитации или нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще поиск информации в сети это платная услуга.

Согласно данным Рособрнадзора аккредитация является действительной.

Свид-во 69 А 01 0000776

Выдана: 05.04.2017

Срок действия свидетельства: 31.12.2099 (по сути бессрочная)

Выдано: Министерство образования Тверской области

islod.obrnadzor.gov.ru

islod.obrnadzor.gov.ru

03.10.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Максим! Может и действительно, но это не важно. Если речь идет о мобилизации, то отсрочка предоставляется обучающимся впервые на очной или очно-заочной форме обучения в ГОСУДАРСТВЕННОЙ образовательной организации, имеющей аккредитацию. В Вашем же случае речь о ЧАСТНОМ учреждении профессионального образования, обучение в котором отсрочки не дает. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

А вообще на сайте Обрнадзора можно проверить лицензию образовательного учреждения. Если у них действующая аккредитация, то лицензия (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") должна быть действительна: obrnadzor.gov.ru

03.10.2022, 09:56

Обратите внимание статья 92 данного закона изложена в редакции федерального закона от 11.06. 2021 года. У Вас свидетельство о госаккредитации выдано 5 апреля 2017 года.

В тот период действовала следующая норма статьи 92:

9. При принятии решения о государственной аккредитации образовательной деятельности аккредитационным органом выдается свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет:

1) шесть лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;

2) двенадцать лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

Свидетельство ваше выдано сроком на шесть лет поэтому оно действительно до 5 апреля 2023 года

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.

12. При принятии решения о государственной аккредитации аккредитационным органом выдается свидетельство о государственной аккредитации. Свидетельство о государственной аккредитации действует бессрочно, за исключением случая, указанного в настоящей части. Срок свидетельства о государственной аккредитации, выданного иностранным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, расположенным за пределами территории Российской Федерации, составляет:

1) шесть лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;

2) двенадцать лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

03.10.2022, 10:07

Здравствуйте, Максим!

Отвечу Вам по существу, с учетом уточнения.

Свидетельство действительно.

Вам все верно сказали.

Ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

03.10.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Звонили на 122, там сказали для СПО главное чтобы у учреждения была аккредитация гос. Для вузов да, главное ГОС учреждение, и то внесли поправки для частных, может подпишут. Так что на вопрос пожалуйста дайте ответ. Действительно свидетельство или нет.

03.10.2022, 10:02

Увы, но Указ говорит об обратном и изменений в него еще не вносилось. Согласно пункту 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

И эту фразу никто не менял еще!

03.10.2022, 10:08

Вас вводят в заблуждение и дают консультацию не по-существу вопроса вообще.

Смотрите мой ответ, также прикрепил выписку из Рособрнадзора.

03.10.2022, 10:15
Это лучший ответ

У Вас свидетельство о госаккредитации выдано 5 апреля 2017 года.

В тот период действовала следующая норма статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

9. При принятии решения о государственной аккредитации образовательной деятельности аккредитационным органом выдается свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет:

1) шесть лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;

2) двенадцать лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

Свидетельство ваше выдано сроком на шесть лет поэтому оно действительно до 5 апреля 2023 года.

Если соотносить ваше свидетельство о госаккредитации с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", то в Указе речь идет: о государственных образовательных организациях, о научных организациях. Получается что данный Указ не распространяется на частные образовательные учреждения даже при наличии у них действующего свидетельства о государственной аккредитации.

Вам остается только ждать поправок в данный Указ, чтобы его действия распространялось и на частные образовательные учреждения.

03.10.2022, 10:17