Можно ли использовать письменные показания свидетелей

• г. Москва

Можно ли использовать письменные показания свидетелей, дабы избежать их присутствия на заседании (в интересах спокойствия нервов). Например, заверенные нотариально. Или в том случае, если главный свидетель живет сейчас в другом городе и не может присутствовать - может ли он, заверив как-нибудь свои показания, передать/переслать их мне для представления в суде? Могут ли быть свидетелями мои родители?

(Дело об алиментах)

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия! В соответствии со ст. 70 Гражданского процессуального кодекса РФ обязанностью свидетеля является его личная явка в суд в назначенное время и дача правдивых показаний. Свидетель может быть допрошен по месту проживания, если он вследствие болезни, инвалидности, старости или других уважительных причин не может явиться в суд. Что же касается свидетелей, проживающих в другом городе, то, в соответствии со ст. 62 ГПК РФ, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, суд, рассматривающий дело, поручает сооветствующему суду указанного города или района произвести определенные процессуальные действия (судебное поручение). Выполнение судебного поручения производится также в судебном заседании в суде соответствующего города или района. Протоколы и все собранные доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело(ст. 63 ГПК РФ). Письменные показания свидетелей не отнесены законом к числу письменных доказательств. Ваши родители могут быть свидетелями по делу; закон также предоставляет им право отказаться от дачи свидетельских показаний (ст. 69 ГПК РФ). Желаю удачи!

Суд не примет свидетельские показания, оформленные в письменной форме. Родители могут выступать свидетелями. С уважением,