Как получить отсрочку военной службы, если работаешь на предприятии выполняющем военный заказ и живешь в другой области?

Сына мобилизовали. Работает на предприятии выполняющем военный заказ. Специальность подлежит бронированию. Но живёт сын не в той области, где работает. Военкомат по месту прописки требует форму 4, а военкомат, где находится предприятие эту форму не даёт. Что делать? Предприятие выдало бумаги, в которых сказано, что сын работает на этом предприятии, специальность указали, постановления администрации о выполнении оборонного заказа, номера договоров, копию трудовой. Но военком по месту прописки требует ф 4🤷‍♀️ Куда обращаться? Что делать? Я же не фиктивную отсрочку прошу. Она ему положена! А проблема в том, что живёт в другой области.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если в нарушение требований пункта 9 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым предоставлена отсрочка гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях), категории которых и порядок предоставления определяются Правительством Российской Федерации, не предоставляют отсрочку, то нужно подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у него есть право на отсрочку. И его этого законного права лишают. Обращайтесь в прокуратуру. Также можно обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спасибо за объяснение!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В данном Указе сказано:

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях)

Если ваш сын работает на предприятии выполняющем военный заказ, то ему на основании данного Указа положена отсрочка по мобилизации.

В период частичной мобилизации в действиях военкоматов по всей стране зафиксировано много нарушений. Не случайно президент В.Путин поручил органам прокуратуры разбираться с каждым случаем нарушений В этой связи вашему сыну следует подать жалобу в прокуратуру на военкома, который не дает вашему сыну форму 4

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Татьяна!

Вам сейчас следует срочно обратиться в Военную Прокуратуру: https://gvp.gov.ru/gvp

Прикрепите к обращению все документы которые свидетельствуют, о том что сын является сотрудником оборонного предприятия, и он подлежит бронированию, согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

На данный момент чтобы вернуть сына, только Прокуратура может повлиять. Либо можете с документами пройти на личный прием в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Военкомат не имеет права требовать ни форму, ни наличие регистрации.

Для воинского учета регистрация не требуется.

Если работодатель оформил бронь работнику, то действия военкомата неправомерные.

В военную прокуратуру обращайтесь, Областную администрацию либо в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Благодарю за потраченное время!

Но ведь с момента начала мобилизации эта форма уже не выдается, а до нее предприятие не считало нужным оформлять бронь, частники, время мирное было...