Владивосток, 03.10.2022, 10:35

Суд приговаривает к условному наказанию с испытательным сроком 3 года - влияет ли это на мобилизацию?

Вопрос №19809266 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2022, 10:35
Суд постановилназначить наказание 4,6 лет, наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 года. Подлежу ли я мобилизации?. Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! По вашему вопросу:

-----------------------------

1. Не подлежите вы призыву по мобилизации, пока ваша судимость за особо тяжкое преступление,не будет погашена в соответствии со ст.17 Федепального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

2. А судимость ваша будет погашеня согласно ст.89 Уголовного кодекса РФ-по окончании испытательного срока, т.е. через 3 года. К тому времени, думаю, период частичной мобилизации уже завершится.

03.10.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Подлежите мобилизации на общих основаниях, отсрочка только убийцам дается, кому 5 и более лет реального срока дано.

03.10.2022, 10:37

НЕТ, вас не призовут. Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022, призыву на военную службу не подлежат граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления». У вас не погашена судимость!

03.10.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Как только судимость в отношении вас будет погашена, тогда да вас мобилизуют, поскольку статья 86 УК РФ предусматривает:

. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

03.10.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, нет не подлежите.

Законом предусмотрено, что гражданин, имеющий условный или реальныйсрок, не будет призван в вооружённые силы, пока не закроет судимость. В армию не берут при наличии действующей судимости, возьмут только после погашения условного срока. Даже если самому явиться в военный комиссариат с просьбой вручить повестку, получить её не удастся, так как военные комиссары законы соблюдаютстрого. Лишь после погашения судимости и по истечении должного времени вас могут призвать.

Если человек был осуждён по статьям терроризм (ст. 205), разбойное нападение (ст. 162), изнасилование (ст. 131), сбыт наркотиков (статья 228 часть 2) и другим, то служить в вооружённых войсках он не будет.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (п.4 статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

04.10.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022

04.10.2022, 12:57

Осужден по статье 228.1 ч 3 лишения на 4.6 считать условным, установив испытательный срок 3 г.

03.10.2022, 11:32

В соответствии со ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Поэтому Вас могут мобилизовать после истечения испытательного срока, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664) и не достиг предельного возраста военной службы.

03.10.2022, 11:03

Читайте ответы выше. Здесь нет попугаев.

03.10.2022, 11:04

Здравствуйте, Вадим! Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Преступление по ч.3 ст.228.1 УК РФ - особо тяжкое. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если судимость не погашена, то призыву в порядке мобилизации не подлежите.

03.10.2022, 11:34

Вадим, Доброго времени.

Как Верно было отмечено коллегой, согласно статьи 86 УК РФ

Судимость погашается

отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

________

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что после того, как истечет испытательный срок Вас могут мобилизовать, согласно статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция), а также Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

________

Если Вам придёт повестка, то нужно будет явиться в военкомат, в любом случае

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

03.10.2022, 21:53
Это лучший ответ

1. Не подлежите вы призыву по мобилизации, пока ваша судимость за особо тяжкое преступление, не будет погашена в соответствии со ст.17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

2. А судимость ваша будет погашеня согласно ст.86 Уголовного кодекса РФ-по окончании испытательного срока, т.е. через 3 года. К тому времени, думаю, период частичной мобилизации уже завершится.

04.10.2022, 11:41

Законом предусмотрено, что гражданин, имеющий условный или реальныйсрок, не будет призван в вооружённые силы, пока не закроет судимость. В армию не берут при наличии действующей судимости, возьмут только после погашения условного срока. Даже если самому явиться в военный комиссариат с просьбой вручить повестку, получить её не удастся, так как военные комиссары законы соблюдаютстрого. Лишь после погашения судимости и по истечении должного времени вас могут призвать.

Если человек был осуждён по статьям терроризм (ст. 205), разбойное нападение (ст. 162), изнасилование (ст. 131), сбыт наркотиков (статья 228 часть 2) и другим, то служить в вооружённых войсках он не будет.

Цитата:

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (п.4 статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

04.10.2022, 12:38