Имеет ли право преподаватель забрирать телефоны у студентов?
Здравствуйте! Преподаватель не имеет права забирать телефоны, в классе должно быть место куда можно положить свой телефон, на время занятий, или попросить держать телефон в своих "портфелях" "«С этого учебного года в соответствии с новыми санитарными правилами использовать мобильные телефоны на уроках ученикам не допускается. На уроках я, подчеркиваю, на уроках», - уточнил Сергей Кравцов." Вам нужно ознакомиться с санитарными правилами в вашем учреждении. У студентов свои правила.
Да, если это установлено локальным законодательством ВУЗа.
Светлана, нет такого права у преподавателя, так как телефон - собственность студента.
Студент только по своему личному желанию может сдать преподавателю телефон на хранение, но это его право, а не обязанность.
В подобной ситуации из всех вышеперечисленных действий логически «вытекает» лишь один вид сделки — хранение. Согласно договору хранения «одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности» (ГК РФ ст. 886 «Договор хранения»). Несмотря на то что договор хранения предполагает простую письменную форму, отсутствие оной «не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем» (ГК РФ ст. 887 п. 3 «Форма договора хранения»).
Нет, такого права у него нет.
Нет, такого права у него нет. Он может только попросить убрать телефон.