Красноярск, 03.10.2022, 11:22

Как оформить отсрочку от мобилизации через патронаж над пенсионеркой-инвалидом по онкологии - опыт и советы

Вопрос №19809504 из г. Красноярск
опубликован 03.10.2022, 11:22
Дадут ли отсрочку от мобилизации если оформить патронаж над своей мамой пенсионеркой (инвалид первой группы по онкологии) психическое расстройств нет, трудоспособность не утеряна если делать экспертизу суда. Она в разводе, я один ребёнок в семье. Как быть, прошу Вас помочь с этим вопросом?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы имеете право на отсрочку от мобилизации В соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Поэтому для военкомата вам нужно подготовить медицинские справки, заключение врача-онколога, психиатра, которые подтверждают ее диагнозы,

03.10.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Можно получить отсрочку.

03.10.2022, 11:24

Мне не обязательно оформлять опекунство в форме потранаж? Достаточно заключение медико-социальной экспертизы об присвоенной инвалидности и справка от врача-онколога? Завлечение врача психиатра не надо наверное, так как психического расстройства нету.

05.10.2022, 12:33

В заключении МСЭ должно быть написано прямо, что мать "нуждается в постороннем уходе".

05.10.2022, 12:38

Если отсутствует запись в заключении МСЭ что "нуждается в постороннем уходе"?!? Если ссылаться на ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»: либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Как это трактовать?

05.10.2022, 14:34

То нужны документы о том, что именно Вы осуществляете уход: оформление в ПФР или договор.

05.10.2022, 14:45

Прошу Вас рассказать по подробней. Что это за документы о осуществлении ухода из ПФЛ? Или как оформить договор и через кого?!?

05.10.2022, 14:57

Это платная услуга, читайте правила сайта.

05.10.2022, 15:58

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034