Могут ли отключить свет в квартире, если один из собственников является инвалидом второй группы и проживает в ней?
У меня вопрос:
Могут ли отключить свет в квартире за неуплату, если один из собственников инвалид второй группы, который прописан и проживает в этой квартире?
Ольга, увы, но даже если прописан инвалид, то свет могут отключить.
НО об отключении обязаны заранее предупредить.
Закон четко это подтверждает:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Могут, т.к. энергоресурсная организация не обязана выяснять обстоятельства наличия инвалидности у должника.