Продажа капитального гаража - налоговые последствия при оформлении как недвижимость
Добрый день! По общему правилу, срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права (ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), то есть формально дедушка должен заплатить налог. Но при этом он может воспользоваться вычетом 250 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), то есть, если кадастровая стоимость гаража менее 357 000 рублей и цена продажи не превысит 250 000 рублей, налог платить не придется, но нужно подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))