Владельцу кабинета маникюра требуются документы аренды и вывоза мусора - правомерно ли это?
Оксана, нет, требования администрации неправомерны!
Та как администрация не собственник.
И только собственник в силу закона может требовать эти документы на помещение.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,
Администрация района округа или чего?
Вопрос в том, какая именно проверка (проверка соблюдения чего?) в отношении вас проходит. В рамках проверки ОМСУ вправе требовать от вас определенные документы, если это предусмотрено законом. Предложите ОМСУ сослаться на конкретные пункты НПА.