Уфа, 03.10.2022, 14:54

Какое время нужно ждать, пока исполнительный лист передадут приставам после проигрыша в Аппеляционном суде?

Вопрос №19810510 из г. Уфа
опубликован 03.10.2022, 14:54
Я подавала Аппеляционую жалобу на решение суда и проиграла, скажите пожалуйста через какое время с меня начнут взыскивать долг. Вернее через какое время исполнительный лист передадут приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Закон не регламентирует срок получения. Исполнительный лист должен быть получен и предъявлен в срок не более 3 лет с даты вступления решения суда в законную силу. А как ваши взыскатели поступят, сказать сложно.

03.10.2022, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от настроения выигравшей стороны по делу. Могут сразу передать, могут не передавать вообще, могут через год или два.

03.10.2022, 14:55

Светлана, здравствуйте. Исполнительный лист будет выдавать в суд первой инстанции. Когда дело поступит в первую инстанцию из апелляции – это неизвестно. На практике это может занять от месяца до полугода. Вы вправе написать в суд первой инстанции заявление об отсрочке Или рассрочке

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.10.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Истец писал ходатайство что б суд передал, вот мне интересно через сколько они передадут месяцеа.

03.10.2022, 15:01

Ваше уточнение не в тему. И/лист выдается на руки истцу, а не в суд после вступления решения суда в законную силу. А исполнением решения суда занимается служба судебных приставов. Если истец заинтересован в быстрейшем исполнении - после поступления дела в суд первой инстанции после апелляции - то по истечении двух-четырех недель ему выдадут и/лист.

03.10.2022, 16:14

Суд, по просьбе истца, вправе направить лист сразу приставам. Сколько времени на это уйдёт, сказать невозможно, от загруженности работника суда будет зависеть, который будет лист выдавать, бывает несколько дней, а бывает и недель.

04.10.2022, 09:46

Я же имею право в кассационный суд подать на решение суда, на это сколько должно времени даваться?

04.10.2022, 10:32

Да,имеете

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

04.10.2022, 10:33

Вам нужно подать кассационную жалобу, в которой просить приостановить исполнения решения суда. И срочно жалобу подать, если истец не успеет получить испол лист, то есть вероятность его получения через пол года-после рассмотрения дела в кассации. Удачи.

04.10.2022, 11:23

Тогда получается, что только через 3 месяца, приставам исполнительный лист передаëтся?

04.10.2022, 10:46

Обжалование в кассации не приостанавливает исполнение решения суда.

04.10.2022, 10:49

Нет, приставам лист подается после вступления решения в силу, вступает в день рассмотрения апелляции и если лист получен то могут предъявить.

04.10.2022, 10:49