ДТП с газелью без фар - последствия и ответственность
Здравствуйте, Юлия. Если вред здоровью племянника окажется тяжким, то вашему свекру грозит уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, которое наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Это дело публичного обвинения, поэтому отсутствие претензий у потерпевшего, к прекращению уголовного дела не приведет.
При чем тут - имеют, или не имеют претензии к водителю пострадавшие? Уголовное дело возбуждено по ФАКТУ причинения тяжкого вреда здоровью пассажира, и одной стороной этого дела является ГОСУДАРСТВО в лице следователя, а другой стороной - водитель, ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 264 УК РФ. Пассажир находится в статусе Потерпевшего. Если водитель заплатит потерпевшему сумму около 500 000 руб., то потерпевший может подать следователю заявление о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Скорее всего, следователь передаст дело в суд, где заявление о прекращении уголовного дела будет рассматриваться судьёй. Вот тут и нужна будет расписка потерпевшего о получении этой суммы от водителя, так как судья МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАН прекращать уголовное дело. Без оплаты потерпевшему денег судья Вас даже слушать не станет.