Молодожены в беде - жена беременна, а муж вызывается на мобилизацию
Если дети только поженились, жена беременна, две недели, могут забрать мужа 25 лет на мобилизацию. Он служил в армии танкистом. Спасибо.
Наталия, здравствуйте.
Исходя из условий Вашего вопроса, отвечаю Вам, что супруг подпадает под призыв по мобилизации.
_______
Призыву подлежат согласно статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
_______
Хотелось бы отметить, что в статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" прописаны все основания для отсрочки по мобилизации.
Ссылку на статью прикрепила
______
Далее (ниже) ответила что можно сделать, если проблемы есть с сердцем.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Нет оснований для отсрочки от мобилизации.
Добрый день
Да,могут. В законе нет такого основания для отсрочки, которое вы указали.
Здравствуйте! Отсрочки для оснований нет, поэтому вполне вероятно его мобилизуют. Что касается проблем с сердцем вашего мужа опять же все будет решать ВВК, но если он предоставит медицинские справки, заключение врача возможно его не мобилизуют.
Здравствуйте, Наталия! В этом случае нет, т.к. не подпадает под условия отсрочки. Но если проблемы с сердцем, то могут признать не годным. Но решает это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако не факт, что получится на нее попасть. В любом случае стоит подготовить документы о заболевании, чтобы решать этот вопрос. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.
Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Да, формально отсрочка не предусмотрена.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
Но реально могут в военкомате и не мобилизовать, обратитесь к прокурору.
Добрый день!
Пороки сердца бывают разные, с разными последствиями, и освидетельствуются они по ст. 42 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)
Если по заключению ВВК не будет установлена категория «Д», то теоретически вы можете подлежать призыву по мобилизации.
Эти вопросы решаются согласно Положению о ВВЭЮ которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в расписании болезней (статья 9) так сказано о болезнях сердца, при которых могут установить категории В (годен в военное время) или Д (не годен):
врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;
более лёгкий вариант болезни:
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;
Возможны варианты в зависимости от индивидуального течения болезни. Но важно понимать, что при мобилизации к медкомиссии подходят проще и от гражданина требуется настойчивость в том, чтобы добиться её проведения полноценно. Медицинские документы могут в этом помочь.
Могут забрать, если нет медограничений или др отсрочек.
Если проблемы со здоровьем, в военкомат следует принести все документы по состоянию здоровья.
Годность же определяет только комиссия ВВК.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Здравствуйте, Наталия.
1. По первому вопросу нет.
Статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" содержит исчерпывающий перечень поводов для отсрочки. Беременность жены там присутствует, но в 22 недели и при наличии к ней 3 детей
имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
---
2. По заболеваниям сердца должно быть заключение ВВК в соответствии с расписанием болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Тогда и определяется категории годности.
А если у мужа проблемы с сердцем?
Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.
Нужно требовать проведения ВВК.
См. мой ответ выше. Решение в любом случае должна принимать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если нужно присвоить непризывную категорию Г или Д. Более подробный ответ см. выше. И если диагноз посчитают достаточным для присвоения категорий "временно не годен" или "не годен", то от призыва он будет освобожден.
Пусть возьмёт в медучреждении документы, требует освидетельствования и отсрочки-
Наталия, здравствуйте.
В такой ситуации алгоритм следующий.
Исходя из условий Вашего первого вопроса
Нужно явиться в военкомат.
_______
Для изменения категории годности супруг вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования, если у него проблемы с сердцем
В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,
гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/
Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.
Согласно п. 70 данного Положения,
граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/
_________
На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию, например карта болезни.
Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).
Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд
________
С уважением, Дарья Алексеевна.