Можно ли заменить паспорт в 45 лет без военного билета?

• г. Вологда

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Как это?

Как заменить паспорт гражданина РФ при достижении 20 или 45 лет?

По достижении 20 или 45 лет паспорт гражданина РФ (далее - паспорт) подлежит обязательной замене (п. п. 7, 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; пп. 85.5, 85.6 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

В целях замены паспорта рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Для замены паспорта по достижении 20 или 45 лет потребуются (пп. 27.4, 27.7 п. 27, п. п. 104, 210 Административного регламента):

1) заявление о выдаче (замене) паспорта;

2) паспорт, подлежащий замене;

3) две личные фотографии.

4) документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметок в паспорте;

5) справка или медицинское заключение - для заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично. В данном случае понадобится также письменное заявление самого заявителя или его родственников о приеме документов и (или) выдаче паспорта на дому.