Могу ли я и мой брат отказаться от наследства по закону в пользу моей дочери.

Лучший ответ

Имеет значение: от кого наследство. Вы это не упомянули.

Если от ваших родителей, в пользу вашей дочки. То есть внучки?

Статья 1158 ГК РФ четко прописано, что наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц из числа:

• наследников по завещанию;

• наследников по закону любой очереди (независимо от призвания к наследству и не лишенных наследства);

• призванных к наследству по праву представления;

• призванных к наследству по праву трансмиссии.

Как следует из ст. 1158 ГК РФ – отказ в пользу внучек возможен если они призваны к наследству по праву представления, а это возможно только в случае смерти их родителей.

Если родители живы, то отказаться от наследства родителей пользу своих детей (внуков) они не могут.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Да, можете. Дочь является наследником?