Как заставить не существующего сотрудника пойти в военкомат - проблема для компаний и их персонала.
У нас в компании составили список добровольцев военнообязанных и заставляют по повестке прибыть в военкомат. В военкомате сотрудник, которому пытаются вручить повестку не числится как гражданин, которому необходимо явиться в военкомат. Сотрудники по работе с персоналом запугивают уголовной ответственностью. Что в таком случае делать?
Сотрудники по работе с персоналом запугивают уголовной ответственностью.
Повестку обязаны получить.
На организации законом возложена обязанность их вручения. Статья 9. Обязанности организаций.
При отсутствии волеизъявления новобранца речи о добровольчестве быть не может. Надо писать заявление в военную прокуратуру, в трудовую инспекцию по факту нарушения прав трудящихся.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.