Буду ли я подлежать мобилизации после срочной службы, имея академический отпуск и смену ВУЗа?
Вопрос будет немного иной. Я на данный момент учусь в колледже и через год (осенью 2023) планирую пойти в армию на срочную службу. Перед армией, я в 2023 сдам ЕГЭ, поступлю в любой ВУЗ и возьму академ отпуск. Это я хочу сделать для подстраховки, если вдруг я вернусь через год из армии, а мобилизация продолжится. Так вот, буду ли я подлежать мобилизации, если вернусь из армии с действующим академ. Отпуском, отчислюсь и перейду в другой вуз? Высшее образование буду получать впервые.
Остап!
За год законодательство может неоднократно измениться, поэтому лучше этот вопрос задать через год или полгода.
На данный момент этот маневр считается получением первого высшего образования.