Как начисляется пеня на задолженность за ЖКУ и какие санкции могут быть применены?
Здравствуйте Владимир Эдуардович! В соответствии со ст. 155 ЖК начисление пени начинается на 31 день. В расчетках будет указано
2.Отрубание воды возможно, если это не помешает пользоваться другим пользователям. С начало начинается с уведомления, а потом ограничивается подача или отключается, но так можно сделать в основном только с электроэнергией.
Обычно, если долг большой подается в суд.
С уважением Добышев Р.В.
Спасибо! Да то, что на 31 день это мы знаем. Нам непонятно с какой точки начинается отсчет этого 31 дня. С октября прошлого года или с момента получения ДПД/уведомления, то есть на дополнительную неуплату уже после накопленного. Мы потому спрашиваем, что 31-й день от октября прошлого года давно прошел. И никто пенб не начислял, целый год.
И еще, не подскажете, через какой срок после получения ДПД, если не уплатить, отправляется иск в суд? Неделя, месяц, два? Ведь срок оплаты был указан 30 сентября.
Пеня рассчитывается с момента начала просрочки (но в период с апреля по октябрь действовал мораторий). Обратиться в суд УК может сразу по истечению предоставленного для погашения долга срока.