Волгоград, 03.10.2022, 21:27

Категория РА сержантов и различия в ВУС - будет ли частичная мобилизация в 47 лет?

Вопрос №19812155 из г. Волгоград
опубликован 03.10.2022, 21:27
Мне через 2 месяца исполняется 47 лет. ВУС в военном билете и мобилизационном предписании разные, 945 - в военнике и 837 - в мобилизационном - кот попадает под призыв в нашем регионе, категория 1 РА сержанты. Подлежу ли я частичной мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы подлежите мобилизации. Вас будут призывать не по ВУС, а по возрасту. Поскольку вы находитесь в запасе, то по 3 категории вы подлежите мобилизации как лицо, не достигнувшее возраста 50 лет, а ВУС ваш не имеет вообще никакого значения. Скажут в пехоту, пойдете умирать в пехоту.

03.10.2022, 22:20

Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664) и не достиг предельного возраста военной службы.

03.10.2022, 21:28

Да, вы подлежите мобилизации. Вас будут призывать не по ВУС, а по возрасту. Поскольку вы находитесь в запасе, то по 3 категории вы подлежите мобилизации как лицо, не достигнувшее возраста 50 лет, а ВУС ваш не имеет вообще никакого значения. Скажут в пехоту, пойдете умирать в пехоту.

03.10.2022, 22:20

А по какому ВУСу меня будут мобилизовывать?

03.10.2022, 21:38

Да возможно даже не по этим двум. На какую специальность обучат, такую ВСУ и поставят.

03.10.2022, 21:40

А если я являюсь учредителем и одновременно директором предприятия, у меня работают люди. Возможна ли какая то отсрочка, бронь? Или я должен уволить людей и закрыть предприятие? Предприятие оптовая торговля молочными продуктами.

03.10.2022, 21:50

Вы указали, что вы сержант запаса? Так вот сейчас призыву подлежат рядовые, сержанты до 35, младшие офицеры до 50, старшие до 55. Так что вы по возрасту пока (!) не подлежите призыву. Если будут призывать, звоните на гор линию 122. Удачи!

04.10.2022, 00:19

Спасибо! Я что значит вторая и третья волна мобилизации? Когда они будут?

04.10.2022, 07:45

Солано Указу президента нет никаких волн, если его толковать буквально - то мобилизации подлежат все запасники.

04.10.2022, 07:58

Что за волны?

Нет существует и нет никаких волн мобилизации.

Кто нужен, того и призовут.

Вас могут. ВУС не имеет никакого значения

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

04.10.2022, 08:01