Как оформить свое право на наследство отца и матери, находясь за границей?
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы(регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершей. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После подачи заявления нотариусу выяснится, было ли оформлено завещание на вашего брата. Возможно, последний лишь добивается того, чтобы вы пропустили установленный 6 месячный срок с тем, чтобы утратили права наследовать за мамой. Если завещания нет - вы и брат - абсолютно равноправные наследники. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если вам потребуется помощь по оформлению ваших наследственных прав на территории Москвы, - обращайтесь. С уважением,
Огромное спасибо Калашниковой Екатерине Евгеньевньевне за быстрый и четкий ответ на поставленные вопросы.
Вам или вашему доверенному лицу нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительтства матери (адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте). Если есть завещание - вы там об жэтом и узнаете. Если вы обязательный наследник - пенсионер или инвалид, то получите длолю. Размер будет зависеть от даты совершения завещания. Кроме того, завещание можно оспорить при наличии других оснований. Возможно брат вас просто ввел в заблуждение и завещания не существует. Так что вам главное - не пропустить срок.
Обращайтесь.