Пользователь 9111.ru

Как оформить свое право на наследство отца и матери, находясь за границей?

Два месяца назад у меня умерла в г. Москва мама (отец умер 8 лет назад) Из наследников остался я (проживаю в Астралии) и мой родной брат, проживающий в г. Москве. После смерти матери в Москве осталось две квартиры (мой брат проживает в одной из них.) Когда я раговаривал с братом по телефону, он сказал, что мама оставила все ему. Больше накакой информации от него получить не могу, ибо отношения у нас не из лучших. Подскажите пожалуйста с чего начать? Как я могу заявить свои права на наследство из-за границы? Какие документы необходимы для этого? Как узнать, существует ли завещание и, если да, то где оно хранится и как и кто может с ним (с завещанием) ознакомится? Заранее спасибо. С Уважением, Александр.
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы(регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершей. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После подачи заявления нотариусу выяснится, было ли оформлено завещание на вашего брата. Возможно, последний лишь добивается того, чтобы вы пропустили установленный 6 месячный срок с тем, чтобы утратили права наследовать за мамой. Если завещания нет - вы и брат - абсолютно равноправные наследники. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если вам потребуется помощь по оформлению ваших наследственных прав на территории Москвы, - обращайтесь. С уважением,

Вопрос №198123 от 18 ноября 2004 г. 02:34

Огромное спасибо Калашниковой Екатерине Евгеньевньевне за быстрый и четкий ответ на поставленные вопросы.

Вам или вашему доверенному лицу нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительтства матери (адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте). Если есть завещание - вы там об жэтом и узнаете. Если вы обязательный наследник - пенсионер или инвалид, то получите длолю. Размер будет зависеть от даты совершения завещания. Кроме того, завещание можно оспорить при наличии других оснований. Возможно брат вас просто ввел в заблуждение и завещания не существует. Так что вам главное - не пропустить срок.

Обращайтесь.