«Как действовать, если в военкомате отказываются принимать Удостоверение об отсрочке по мобилизации и повестку о призыве?»

• г. Москва

На работе дали Удостоверение об отсрочке по мобилизации и повестку о призыве, сказали что нужно явиться в свой военкомат и отдать им. В итоге в военкомате сказали, что это не то, что нужно и хотели начать оформление на мобилизацию. На работе в отделе кадров сказали опять приехать за Извещением и вновь поехать в военкомат. Как быть в этой ситуации? Нужно ли вообще ехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравстсвуйте! Странно конечно надо бы видеть сей документ я бы посоветовал ни куда не ехать.

Здравствуйте!

Ехать конечно нужно.

В военкомате должны отметить что Вы были и что у Вас бронь и отпустить.

Удостоверение об отсрочке от 28.09.22, а повестка (которую дали на работе) от 03.10.22.

Анастасия, неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности – предупреждением или штрафом в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб. по ст. 21.5 КоАП (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ). Также в Уголовном кодексе имеются санкции за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ). Напомним, при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ).

Это лучший ответ

Если повестку получили, то должны её сдать в военкомат и предоставить там же документы, подтверждающие Вашу бронь.

Если не явиться по повестке, будет штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Мобилизовать не могут Вас. Если документы оформлены должным образом.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Проблема в другом, до сих пор по брони не вышло Постановление Прав-ва РФ.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Доброй ночи. Сейчас за военкоматами очень серьезно следят. Если у вас есть отсрочка согласно ФЗ N 31 от 26.02.1997 г. "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", стоит обратиться на телефон горячей линии-122 и объяснить ситуацию. Они пояснят, необходимо вам евиться в военкомат или нет.

Явитесь пор повестке и скажите, что у Вас отсрочка.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если вручена под роспись повестка, то формально должны явиться в военкомат согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Так что Вам решать, исполнять ее или нет. Если есть риск призыва, то лучше с работодателем уточнить, по поводу корректности удостоверения об отсрочке и направить его ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а не являться в военкомат лично.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Ни в коем случае не игнорируйте вызов по повестке. Нужно явиться военкомат с удостоверением об отсрочке. В противном случае Вас может ожидать административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ в лучшем случае.

Думаю, что разберутся и Вы получите отсрочку.

ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте!

Сегодня заработал сервис на Госуслугах, я Вам советую написать туда жалобу по поводу повести которую вручили неправомерно, так как на руках работника находится удостоверение об отсрочки. Военкомат обязан сделать отметку о наличии брони на сотрудника.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Всего Вам наилучшего!