Как я, инвалид 2 группы по зрению, могу обеспечить уход за годовалым ребенком, если моя помощь может быть временно недоступна?
Здравствуйте Ирина!
В Вашем случае выход из ситуации предельно простой - надо просто успокоиться!
Порядок тут следующий. Вам надо пройти очередную комиссию МСЭ в соответствии с п.39 Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 декабря 2020 г. № 979 н “Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы” установить нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)
Бюро (главное бюро, Федеральное бюро) не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации направления на медико-социальную экспертизу лица, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) запрашивает:а) в органе, ответственном за предоставление сведений из Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния», сведения, подтверждающие родственные связи государственного служащего, подлежащего назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации, с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б) в органе социальной защиты населения справку о ненахождении лица, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), в организации социального обслуживания.
Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
Все! Заключение МСЭК о нуждаемости в постоянном уходе и будет основанием от Ваших волнений по поводу возможной частичной мобилизации
Кроме того, тугоухость, является в соответствии со статьей 40 Расписания болезней основанием для признания мужа ограниченно годным и не подлежащим призыву, так же как и отсутствие службы в армии и боевого опыта.
А насчет наличия каких-то волн мобилизации я от Вас первой услышал.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте Ирина
Ваш муж не может быть мобилизирован в соответствии с ниже изложенным.
Нет никаких волн. Есть призыв по категориям и разрядам. Если у вашего мужа категория "В" , то есть проблемы со здоровьем для призыва по мобилизации.
____
В соответствии со ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, признанными таковыми в соответствии графой расписания болезней по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
__
Делать ничего не нужно. Нет повода для беспокойства. Это частичная мобилизация, а не полная.
___
На основании п.5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в соответствии с п.4 ст.18 федерального закона
от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" мобилизации не подлежат: Не будут призываться граждане, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, граждане занятые уходом за членами семьи, либо граждане, являющиеся инвалидами первой группы, граждане имеющие на иждивении 4 детей до 16 лет, граждане, матери, которые имеют 4 и более детей до 8 лет и воспитывают их без мужа.
Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда в соответствии со ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Первый разряд, Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
до 45 лет
до 50 лет
Младшие офицеры
до 50 лет
до 55 лет
до 60 лет
Согласно Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)Приложение N 1
к Порядку (п. 4)
Не подлежат мобилизации те кто снят с воинского учета (запаса):
До 45 лет
До 50 лет
Офицеры
Нет таких понятий в законодательстве, как первая, и вторая волна мобилизации
Исходя из 40 статьи Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
II. Расписание болезней при тугоухости призывнику может быть установлена одна из следующих категорий:
Категория “Д”: не годен к службе в армии. Человек сразу получает военный билет и освобождается от воинской обязанности.
Категория “В”: ограниченно годен к военной службе. Гражданин также получает военный билет, освобождаясь от срочной службы, и зачисляется в запас. Он может быть призван в ряды российской армии только в случае объявления военного положения.
Так как у Вашего мужа категория годности В,то сейчас он не подлежит призыву по мобилизации. А военное положение в России объявлять не собираются. Так что Вам нужно просто успокоиться и не накручивать себя. Вашего мужа при частичной мобилизации точно не заберут.
Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.
признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев
- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Здравствуйте, Ирина! Оформить ему уход за Вами, т.к. у Вас инвалидность 2 группы, если нет иных лиц, обязанных осуществлять за Вами уход, а также будет заключение МСЭ о том, что нуждаетесь в постоянном постороннем уходе. В этом случае он сможет претендовать на отсрочку. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.