Что делать, если в 35 лет остался без военного билета?
Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Александр.
Удивительно, как вам удавалось решать вопрос с работодателями, которым при трудоустройстве вы обязаны предъявить документ воинского учета - "приписное" либо военный билет. Полагаю, что ваш вопрос возник не случайно, и дальнейшее отсутствие военного билета для вас стало проблемой.
Для исправления ситуации вас необходимо обратиться в тот военкомат, в котором вы состоите на воинском учете. После прохождения вами медицинского освидетельствования"приписное" будет изъято как недействительное, после чего на заседании призывной комиссии будет принято решение о том, какой документ воинского учета вам следует выдать - военный билет или "справку уклониста". Возбуждение уголовного дела при таких обстоятельствах маловероятно, а вот административный штраф по статье 21.5 КоАП РФ вполне вероятен.
Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.