Можно ли получить отсрочку от призыва на военную службу, если был в академическом отпуске?
Впервые поступил в ординатуру на очное дневное отделение, в сентябре первого курса взял академический отпуск. Сроки академического отпуска указаны ровно год с 01.09.2022 по 01.09.2023 то-есть обучение в данной организации увеличивается не более чем на один год. Вопрос в том, могут ли мне отказать в предоставлении права на отсрочку в академическом отпуске на основании п.п. б) п. 2 ст 24 53-фз далее цитата
"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск... Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации... ... не увеличивается или увеличивается не более чем на один год"
В связи с тем, что в абзаце указано
"...только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка... "
Ключевое слово "была предоставлена". я правом получения отсрочки воспользоваться не успел тк. ушел в академический отпуск. Полагаеться ли мне отсрочка? Спасибо.
Нет. Так как она должна сохраняться...
А Вы её и не получали...
Вы сможете уточнить в военкомате.