Что делать, если работодатель вручил просроченную повестку для явки в военкомат?

• г. Москва

Ситуация: работодателю пришла повестка для вручения работнику с целью прибытия в военный комиссариат в рамках частичной мобилизации. В повестке, допустим, указана дата прибытия в военкомат 05.10.2022, больничный у работника до 07.10.2022.

Вопросы:

1. обязан ли работодатель вручить "просроченную" повестку?

2. если вручили "просорченную" повестку, должен ли работник явиться в военкомат?

3. не обращать внимание на первые два пункта и ждать очередную повестку с актуальной датой явки в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

1) Обязан вручить по выходу работника с больничного

2) Обязан явиться в военкомат, поскольку есть повестка

3) Можно не обращать внимание, но тогда придется заплатить штраф до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

Известите военкомат, что работник на больничном и выйдет только..., повестка будет вручена после выхода с больничного.

Если работодатель сам за них расписался, то да. (если где либо есть фиксация вручения вам данных повесток) Если нет этого факта, можете забыть о них.

1. оснований отсрочки вручения повестки законом не предусмотрено.

2. оснований аннулирования просроченной повестки законом не предусмотрено.

3. адм. отв. должностного лица, отв. за учет (т.е. рук-ля).