Калуга, 04.10.2022, 09:12

Оператор ТКО присылает квитанцию на оплату мусора в деревне, где нет контейнеров

Вопрос №19813460 из г. Калуга
опубликован 04.10.2022, 09:12
Я в деревне имею дом (использую как дачу) , постоянно проживаю в городе. С июля месяца нам начали присылать квитанцию по оплате услуг за ТКО. Дело в том, что в нашей деревне нет ни одного контейнера для приема мусора. Я же свой мусор вывожу в город, там же я и плачу по месту жительства за услуги ТКО. Законно ли оператору присылать данные квитанции на оплату мусора?484271
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы оказывалась услуга, в деревне должно быть специально отведенное место для принятия мусора и своевременного вывоза. У нас в деревне этого нет. Так какая же нам услуга оказана? Только квитанции принесли и все?

04.10.2022, 09:19

В деревнях и частном секторе в городе сбор и вывоз тко может быть организован бестарным способом согласно Сан-пин с помощью автомобиля, который собирает выставленные жителями деревни мешки с ТКо. Если докажите, что услуга не была оказана таким способом, то можете требовать перерасчет платы. Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию для проведения проверки.

04.10.2022, 09:21

Да, законно, если услуга фактически оказывалась.

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными актами, не предусмотрен.

04.10.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ваш ответ на

вопрос №19813460

бесполезен для меня

С чем вы не согласны?

04.10.2022, 09:17

Здравствуйте Елена. У них "по бумагам" контейнер установлен.

Вам нужно запастись аргументами обратного.

Платить придется.

Не хотите платить - пожалуйста в суд. Но с аргументами.

04.10.2022, 10:17

Для того чтобы оказывалась услуга, в деревне должно быть специально отведенное место для принятия мусора и своевременного вывоза. У нас в деревне этого нет. Так какая же нам услуга оказана? Только квитанции принесли и все?

04.10.2022, 09:19

В деревнях и частном секторе в городе сбор и вывоз тко может быть организован бестарным способом согласно Сан-пин с помощью автомобиля, который собирает выставленные жителями деревни мешки с ТКо. Если докажите, что услуга не была оказана таким способом, то можете требовать перерасчет платы. Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию для проведения проверки.

04.10.2022, 09:21