Как защитить свои права на жильё, неоформленное наследство и споры с родственниками - практический гайд
Успокойтесь!1 В данном случае нет ни каких оснований для того чтобы забрали этот дом и землю, если люди подали заявление нотариусу Прав на этот дом у вас нет ни каких, поэтому вы сильно рискуете делая ремот дома В этом случае деньги вы не сможете вернуть.
Собственниками наследства является наследники с момента смерти наследодателя. Подали заявление нотариусу - уже являются собственникам. Нет в законодательстве никаких сроков оформления документов и регистрации права собственности. Вы на свой страх и риск делаете ремонт в доме, который вам не принадлежит.
А зачем делать что-то, если вам ничего не принадлежит. Свидетельство о наследстве могут вообще не получать, главное открыто наследственное дело и этого достаточно, чтобы проживать и пользоваться. После смерти свекра и его сестры наследники примут за них наследство по Закону например: наследники первой очереди у свекра - дети, жена, родители. У его сестры - дети, муж, родители.
Долги по коммуналке и налогам взыщут с тех кто подал на открытие наследства и с тех кто зарегистрирован в доме.