Как получить загранпаспорт, если срок старого уже истек?
Получить второй загранпаспорт может любой гражданин России, однако получите ли вы его той стране, которую не указали - неизвестно.
В России вы имеете право получить 2 загранпаспорта.
Здравствуйте, Дмитрий! Получить-то можете, но как гражданину РФ выехать из России это не поможет (если Вы сейчас в России): согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезжать из РФ Вы должны по российскому загранпаспорту: "выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом".
Так что нужно получить загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"
Дмитрий, добрый день.
Возможно, но с ограничениями. В настоящее время у Вас нет действующего заграничного паспорта.
Вас могут выпустить за пределы РФ только по заграничному паспорту !Но!
Исключения
По внутреннему паспорту РФ граждане России (от 14 лет и старше) можете выехать в шесть стран: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Армению, Абхазию, Южную Осетию.
_______
В этих странах через консульство сможете себе оформить второй заграничный паспорт, согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.