Как правомерно возместить ущерб, вызванный затоплением квартиры соседей и дальнейшие споры о компенсации
Нашу квартиру затопили соседи сверху. Причиной затопа стало отсутствие радиаторов в их квартире в момент опрессовки системы, т.к. у них проходил ремонт и радиаторы менялись силами проживающих. В добровольном порядке возместить ущерб они отказались и мы подали иск о возмещении. Акт осмотра места аварии и смету составила наша ЖЕУ. ответчик не присутствовал во время составления акта (т.к во время ремонта не проживал там, а у нас не было никаких его координат) Ответчик не согласен с суммой иска (cумма по смете + госпошлина), хочет нанять независимых экспертов. Грозит нам тем, что подаст встречный иск и взыщет с нас все материальные затраты в т.ч. и затраты на независимую экспертизу. Это правомерно?
Здравствуйте!
Не беспокойтесь. Суд назначит независимую экспертизу, за нее заплатит ответчик. Но иск (судя по всему) Вы должны выиграть. Суд может изменить сумму в соответствии с экспертным заключением. Однако взыскиваать с Вас судебные расходы суд не будет - ведь Ваш иск будет удовлетворен. Наоборот. Вы вправе взыскать с Ответчика государственную пошлину пропорционально взысканной сумме.
С уважением,
Александра