Как решить проблему с незакрытыми и просроченными микрозаймами в 7 МФО на 183 тысячи и выбраться из этой ситуации?
Нужно знать, когда вы их брали, не прошел ли срок исковой давности 3 года.
Если подадут в суд, то надо просить применить срок и уменьшить сумму процентов, а также рассрочку платежа.
Если истекли сроки давности. То переживать не нужно. В случае подачи искового заявления в мировой суд. Могут выдать судебный приказ. Главное написать возражение и отменить его. Когда же МФО обратится в исковом порядке в районный суд, необходимо принять участие и заявить ходатайство о пропуске истцом 3 х летнего срока исковой давности. В иске откажут.
В случае если срок исковой давности не истёк и нечем платить. Переживать особенно не нужно, есть много путей как избежать погашения сумм с учётом всех пеней и процентов (в законом порядке.) Но в любом случае не нужно торопиться погашать добровольно, так как сумма долга уменьшаться не будет. Ваши деньги уйдут на погашение процентов. Требуйте реструктуризацию задолженности и судебного рассмотрения. Суд как правило идёт навстречу и при вынесении решения уменьшает исковую сумму, убирает все пени. Если же вы подали иск о реструктуризации долга, суды также идут навстречу должникам и удовлетворяет иски.
Помните. Что суд не может взыскать сумму более 1.5 (суммы займа) Установлено ограничение.
Кроме того действует упрощённая процедура банкротства через МФЦ. Но это отдельная тема.