Суд восстановил меня на работе, но работодатель не согласен - что делать?

• г. Жуковский

Суд меня восстановил на работе.

Мой работодатель находится в другом городе, я направил телеграмму о том, что я готов выйти на работу.

Пришел ответ, что восстановить меня на работе они не готовы, якобы потому что у них нет документа на руках следовательно нет и оснований.

Насколько это законно?

Сегодня я получил копию решения суда, что как я понимаю, тот документ, которого якобы не доставало работодателю.

Как поступить? Сразу ехать работать? (это другой город)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Михаил, если решение сура вступило в законную силу, то работодатель не вправе отказывать в восстановлении и предоставлении рабочего места.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
(ТК 396)

Немедленное исполнение - это значит, что отменен приказ об увольнении;

работник допущен к исполнению своих обязанностей (ч. 1 ст. 106 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Отправьте им копию решения по эл.почте или факсу, чтобы они отменили приказ. И выходите на работу смело.

Здравствуйте.

Согласно ст. 396 ТК РФ, решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка.

Согласно ч. 4 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления документа в подразделение судебных приставов.

Решение вступило в силу. И еще уточнение-представитель работодателя на процессе присутствовал.

Немедленное исполнение означает, что решение обращается к исполнению ДАЖЕ ДО его вступления в законную силу. О немедленном исполнении должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Правда на вашей стороне.