Иваново, 04.10.2022, 18:21

Как оплатить текущие алименты и долг, если назначены алименты в твёрдой сумме?

Вопрос №19815832 из г. Иваново
опубликован 04.10.2022, 18:21
Назначили алименты в твёрдой денежной сумме, имеется долг по алиментам! Если я трудоустроюсь как я буду платить текущие алименты и долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же и будете - в твёрдой денежной сумме.

Долг будет взыскиваться отдельно.

04.10.2022, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До 70 % будут из ЗП вычитать алименты + долг по ним, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

(20 000,00 х 70) : 100 = 14 000,00 руб. - это на алименты и долг, т.е. 14 000,00 - 6 500,00 = 7 500,00 долг.

Алименты должны ещё проиндексировать, если прожиточный минимум изменялся так, что сумма выше будет у вас.

04.10.2022, 19:40

Т.е моя зарплата 20 т. р 6500 назначили в твёрдой денежной сумме, и 50% за долг. Как это рассчитать?

04.10.2022, 18:27

Больше 70% взыскать с зарплаты не смогут.

04.10.2022, 18:30

Вам нужно после того, как вы официально трудоустроитесь, через месяц обратиться в суд об изменении размера уплаты алиментов с твердой денежной на долевую.

04.10.2022, 18:31

А если детей двое?70%поделят на двоих?

04.10.2022, 18:32

Да,будут делить на двоих.

04.10.2022, 19:20

Здравствуйте. Исходя из условий вашего основного вопроса и уточнения к нему, да, алименты должны будут делить на двоих детей. С уважением, Дарья Алексеевна.

05.10.2022, 09:01