Возможно ли взыскание морального вреда за мошенничество при признании вины в крупном размере - спорный вопрос.

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста подлежит ли взысканию моральный вред за мошенничество? (крупный размер, вину признал) Вопрос выходит спорный.
Лучший ответ

Денис Владимирович, не зная о чём речь. как можно судить о моральном вреде? Этот вопрос может решить только суд. с учётом всех обстоятельств. Заявляйте и моральный вред, допустим если продано единственное жильё и гражданин оказался на улице. по вине мошенников, то присудят. Но ситуаций множество.

Обычно нет.

Но если потерпевший капризничает, то иногда приходится выплачивать.

Благодарю за ответы. Краткая суть дела: 30.9.2010 г. при неизвестных до сегодняшнего дня обстоятельствах в Адлерском районе г.Сочи Краснодарского края, пропала Пронько Анна Владимировна куда она была откомандирована на работу билетным кассиром пригородного электропоезда Адлер-Гагры.

Все усилия были направлены на ее розыск, родители естественно находились за гранью отчаянья и готовы были воспользоваться любой возможностью любой возможностью хоть что-то. Получив через третьих лиц информацию о той безвыходной ситуации, в которой мы оказались Пунченко Андрей Александрович состоящий на тот момент в должности начальника правового отдела Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Южному Федеральному округу. Имея преступный умысел на завладение денежными средствами и введя нас в заблуждение тем что он является сотрудником ФСБ РФ. предложил оказать потерпевшим платные услуги по розыску дочери либо ее тела и так же выяснить все обстоятельства и причины ее исчезновения. Осуществить данные услуги он был намерен путем проведения абсолютно законной по его словам оперативно следственной деятельности, с привлечением пяти сотрудников. Эта группа по его словам будет заниматься наружным наблюдением за очевидцами происшествия, иным сбором информации о событиях 30.9.2010 г. , мошенником предполагалось использование якобы имеющегося у него спец. Оборудования (устройств для прослушивания мобильных телефонов, фото и видео аппаратуры). Свои услуги ответчик оценил в 500. 000 тысяч (пятьсот тысяч) рублей. При передаче части денег он предъявил служебное удостоверение ФСТЕК как ФСБ. По 1064 взыскать принципе можно, но размыто все в этом отношении до предела.

вы главное не написали - возбудили уголовное дело? признали их виновными? если осудили и признали то подавайте гражданский иск и требуйте возврата денег и компенсации морального вреда.