Как помочь знакомому с детьми после игнорирования комиссией призыва на военную службу?
Как помочь знакомому, (35 лет) его забрали по мобилизации, а у него трое детей несовершеннолетних, старшему лет 10. Комиссия этот факт проигнорировала.
Здравствуйте.
См.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых
Т.о..
при наличии 4-х детей до 16 лет гражданин не подлежит призыву по мобилизации.
С уважением.
От четырёх детей полагается отсрочка.