Могут ли мою дочь взять после коррекционной школы 9 класс, в армию.
Дети не подлежат призыву до 18 лет, тем более женский пол.
Вашу дочь никто не призовет на срочную службу.
- см. ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Инна! Пока нет, если нет 18 лет. Согласно пункту 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет. Если она пока еще не достигла возраста 18 лет, то в армию ее не возьмут на контрактной основе. А призыву она не подлежит.
При этом согласно ст.33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" она должна будет соответствовать требованиям.
Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
Здравствуйте, Инна
1. В настоящее время нет. Ваша дочь не достигла 18 лет, то есть не достигла возраста, по которому можно поступить на военную службу в соответствии со ст. 34 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
2. На будущее, как для поиска места работы - нет, не будет препятствием, если военно-врачебная комиссия (ВВК) не усмотрит диагнозов, препятствующих поступлению на военную службу (признанию годной или негодной)
Инна, добрый день.
Конечно нет не могут взять Вашу дочь после коррекционной школы 9 класс, в армию.
______
Стоит отметить, что первый контракт о военной службе можно заключить только с 18 лет.
Правовое обоснование это
ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
_________
Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.