Красноярск, 05.10.2022, 06:22

Не соответствие службы в военном билете - как готовиться к частичной мобилизации?

Вопрос №19817375 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2022, 06:22
Служил по военному билету в ждв вус 938182 а. По факту служил в другом месте и служба была связана "далеко" не с ждв. Был прикомадирован ко взводу охраны военного суда (но в военном билете этих данных нет). Хотелось бы понимать на сколько готовиться к частичной мобилизации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Минобороны сообщили, что в соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет.

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности.

Исходя из вашей ВУС 938182 а - ваша военно-учетная специальность не является подходящей в целях участия в СВО на Украине

При решение вопроса о призыве на военную службу в порядке мобилизации (

(Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" ) будут смотреть на вашу ВУС, указанную в военном билете, которая не относится к категории подходящих военно - учетных специальностей, а также учитывая то,что уже мобилизовано 200 тыс человек у вас есть шанс сейчас избежать мобилизации. А что будет в будущем - сейчас не найдется человека способного предсказать наше будущее.

05.10.2022, 07:00

Здравствуйте, Андрей!

Тут скорее надо смотреть не то куда были прикомандированы, тем более что данных об этом нет.

А то какая у Вас специальность. А она в настоящее время не востребована.

По крайней мере исходя из того что официально заявляют.

Ну и кроме того, надо смотреть есть ли боевой опыт. У Вас судя по всему его нет.

И какое состояние здоровья, возраст.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Я думаю, что в эту волну уже можно не готовится.

Т.к. мобилизовали достаточно и пока хватает тех, над кем расставлены приоритеты.

Ну а дальше, сами должны понимать, что все будет зависеть от того как пойдут дела, сколько будет "волн" и пр.

05.10.2022, 06:40

Не имеет значения, как и где Вы служили.

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.

То, что устно сказали должностные лица о возрасте призыва и кто в первую очередь нужен, не является определяющим.

05.10.2022, 09:20

В целом понятно! Но специфика моей в прошлом службы, очень востребована сейчас на СВО. Так как и боевой опыт есть, и постоянные учения в составе сводных отрядов СОБР. И суть вопроса скорее вот в чем: На сколько "глубоко" военные комиссариаты будут разбирать личные дела? Службу проходил срочником 2006-2008 гг.

05.10.2022, 06:51

Вы же пишите в военном билете нет никаких сведений о том, где вы действительно служили. Личные дела же по воинскому учету заводятся исключительно на основании данных военного билета, так что думаю, никто не будет сейчас копать на счет того где конкретно вы служили 14-16 лет назад. Тем более в российских военкомат наблюдается повсеместный бардак в делопроизводстве.

05.10.2022, 07:05

Насколько глубоко будут разбирать Вам тут никто не ответить.

Т.к. это их внутренняя работа, она никакими документами, находящимися в открытом доступе не регламентирована.

Могу только предположить, что сейчас они делают это все быстро и наверное особо не копаются. Берут то что есть.

Ну и скорее всего от военкомата это все тоже зависит. Как там организована работа, в конкретном месте.

05.10.2022, 07:06