Скажите пожалуйста, 20% от степени готовности жилого здания что включают? Спасибо.
При оформлении объекта незавершенного строительства (жилого дома) необходимо указывать процент готовности. Данная характеристика является одним из основных параметров.
Как правило, объекты незавершенного строительства оформляют с целью подведения коммуникаций, либо совершения сделки.
Существует два способа определения процента готовности.
Первый. Берем смету на строительство, смотрим окончательную стоимость (100%), смотрим сколько денег уже потрачено (65%). Методом несложных вычислений определяем процент готовности (65%). Данный метод прост, но довольно редко у заказчика есть смета, а тем более отчет по затраченным средствам.
Второй. В требованиях к подготовке технического плана есть формула по вычислению процента готовности. Для этого нужно знать удельный вес каждого элемента. Данный удельный вес можно найти в сборнике укрупненных показателей восстановительной стоимости зданий и сооружений.
Например, для трехэтажного кирпичного дома фундамент составляет 5%, стены-23%, крыша - 5% и т.д. Проводя обследование недостроенного дома вычисляем процент готовности. Фундамент есть (5%), стены есть (плюс 23%), крыша сделана наполовину (плюс 2.5%). Смысл надеюсь понятен.
Очень многие кадастровые инженеры не заморачиваются на обследовании объекта недвижимости и ставят значение примерно, которое хочет заказчик. Такой подход некорректен, может привести к печальным последствиям. В случае проверки качества работы кадастрового инженера (может привести к отзыву лицензии).