Кемерово, 05.10.2022, 12:47

Возможности единственного наследника при отсутствии наследников по завещанию и неизвестном месте их нахождения

Вопрос №19817789 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2022, 12:47
Какие у меня возможности вступления в наследство, если я единственный наследник первой очереди, узнаю о завещании не в мою пользу, а наследники по завещанию в наследство не вступили, 6 месяцев уже прошли, место их нахождения мне не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев и открыть наследственное дело. Сейчас придется восстанавливать срок либо признавать фактическое вступление в наследство.

Наследование - это право, а не обязанность. Если наследники по завещанию не вступают в наследство - это их личное дело.

05.10.2022, 12:51

Вам следует подать нотариусу заявление о принятии наследство. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство по закону.

05.10.2022, 12:49

Здравствуйте.

Вы приняли наследство? Если приняли, направляйте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением.

05.10.2022, 12:51

Подайте нотариусу заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Отказать в его принятии нотариус не вправе.

05.10.2022, 13:42

Уточню: В течение 6 месяцев обращаюсь к нотариусу для вступления в наследство по закону, там узнаю о завещании.

По прошествии 6 месяцев наследники по завещанию в наследство не вступили, их место нахождения не известно.

Нотариус говорит, что наследственная масса по завещанию временем не обременена - придут через 10 лет и получат наследство.

05.10.2022, 13:29

Правильно говорит нотариус.

05.10.2022, 13:36

Здравствуйте, Сергей! Тут надо уточнить, что означает Ваша фраза "в наследство не вступили" - не подали нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию или не получили свидетельство о праве на наследство? Если не получили свидетельство, но подавали заявление о принятии наследства, то нотариус абсолютно прав. Для приобретения прав на наследственное имущество достаточно принять наследство, получение свидетельства - это право, а не обязанность наследника.

Но если они заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев не подавали, то тут уже с нотариусом согласиться невозможно. Законом дается 6 месяцев на принятие наследства. Если наследник по завещанию в течение этих 6 месяцев наследство не принял, то это должно трактоваться как его отказ от наследства, и никак иначе. В этом случае право на принятие наследства переходит к наследникам по закону в соответствии с очередностью. Косвенным образом это явствует, напр., из п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании". И в этом случае Вы можете добиваться признания за Вами прав на наследственное имущество (в т.ч. и на завещанное) в судебном порядке.

С уважением,

05.10.2022, 13:50

Уточните, принимали ли наследники по завещанию в установленном порядке наследство? То есть, направлялось ли ими заявление нотариусу о принятии наследства? Если нет, то Вы вправе требовать выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет, оспаривать отказ в судебном порядке.

С уважением.

05.10.2022, 15:22

Всем, кто мне ответил, большое спасибо!

10.10.2022, 05:37