Что делать, если муж взял кредит на сумму 10 тыс. руб. указав место работы, на которой уже официально не работал, и микрофинансовая компания обратилась с заявлением на мошеничество?
Добрый день Екатерина!
В действиях мужа цчматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ:
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Будет или нет возбуждено уголовное дело, зависит от обстоятельств произошедшего.
Необходимо доказать, что у мужа имелся умысел.
Если муж в соответствии с договором производил ежемесячные оплаты, то будет отказной.
Если не оплачивал, и задолжность погасил после звонка участкового - возбудят уголовное дело.
Погашенная задолженность будет учитываться судом как смягчающее обстоятельство при назначенит размера наказания.
Ничего не делать. Не будет никакого уголовного дела.
Катя, всякое может быть. Однако, из совокупности всех обстоятельств установят, был умысел или нет.