Вопросы отсрочки для ухода за больным в семье с единственным работающим
Здравствуйте, Александр.
А вот с вами сложно.
Согласно ст. 18 ФЗ N31-ФЗ отсрочка предоставляется
занятым постоянным уходом за... родным братом,... являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Бабушка в силу возраста содержать не может. Резидент Ваша мама или нет, она может содержать и ухаживать.
В данном случае есть шанс установить названный вами факт, но через суд.
1) вы не являетесь единственно работающим, так как Ваш брат официально трудоустроен.
2) у Вас и брата есть мама.
3) необходимо заключение МСЭ, что Ваш брат постоянно нуждается в постороннем уходе.
Должны дать отсрочку, если мама нерезидент. Но будьте готовы отстаивать свое право в суде.