Брату поставили гипертонию 2 степени - попадает ли он под частичную мобилизацию?
Недавно брату, поставил врач - терапевт, гипертонию 2 степени. Он попадает под частичную мобилизацию? У него давление всегда высокое, 150, 160. Пьёт таблетки с 2014 г.
Могут забрать.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Добрый день!
Можно получить отсрочку по медицинским основаниям.