Как правильно оплачивать коммунальные услуги при аренде квартиры - сомнения по содержанию и ремонту помещения
199₽ VIP

• г. Саратов

Я снимаю квартиру и возник вопрос по поводу оплаты коммунальных платежей. Сейчас я плачу по квитанциям за коммунальные платежи (то что я истратила по счётчикам) и плюс за содержание и ремонт жилого помещения. Должна ли я платить за содержание и ремонт помещения если в договоре прописано: "арендная плата+ коммунальные услуги по платёжке"? Если нет, то каким документом или статьёй я могу это аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! Этот вопрос разрешается договором найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ). И если там указано, что оплачивается помимо арендной платы коммунальные платежи, то как правило стороны имеют ввиду всю коммуналку, которая приходит в счет-фактуре без разделения на это плачу, а это не плачу. Если из договора этого явно не следует, то Вы можете попробовать не платить то, что формально выходит за рамки договора, но тогда этот спор может дойди до суда, т.к. у наймодателя по этому поводу может быть другое мнение. А так согласно статье 682 ГК РФ размер платы определяется соглашением сторон, т.е. договором:

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Вы не должны платить за капремонт, содержание жилья, только коммунальные платежи по договору найма жилья.

Остальное платит исключительно собственник жилья.

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

- см. ст. 671, 678 ГК РФ, 154-155 ЖК РФ.

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Во-первых, ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ определяет, что

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора

Должна ли я платить за содержание и ремонт помещения

Во-вторых, состав платы также четко определен, но уже ст. 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

Это

1. плату за пользование жилым помещением (плата за наем)

2. плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

3. плату за коммунальные услуги

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда

Вы по условиям договора согласились оплачивать все текущие услуги ЖКХ Однозначно видно, что всё из платёжки входит в Вашу обязанность по найму жилого помещения.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

и

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

Хотите - оспаривайте условия в суде или не платите - пусть на Вас в суд подают. Но это не конструктивно.