Что делать с заблокированными акциями на брокерском счету при устройстве на госслужбу?
Устраиваюсь на гос службу, вспомнил, что имеется брокерский счёт в Тинькофф на котором лежат какие-то акции, в сумме не превышающие даже 1000 рублей. Продать их не могу, они заблокированные из-за санкций. Брокерский счёт закрыть из-за этого соответственно тоже не могу.
Как быть в данной ситуации? Стоит ли их вообще добавлять в декларацию при трудоустройстве?
Здравствуйте Дмитрий, нет в этом ничего противозаконного, можете добавлять, у меня самого на практике было тоже самое, ничего страшного не случилось отработал 4 года на гос службе, указывал в декларации, имел брокерский счёт в Тинькофф тоже!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Надо декларировать, а то проблемы на ровном месте будут! И зарубежные акции вообще иметь нельзя - дарить надо...
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О противодействии коррупции"
Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Здравствуйте, Дмитрий! Стоит указать, т.к. все равно обязаны будете как гос. служащий декларировать согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О противодействии коррупции" (Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера), а если этого не сделать, то как бы сразу не попасть под статью в связи с утратой доверия. Так что лучше указать.